Università di Catania
Seguici su
Cerca

Senato accademico

Composizione del Senato accademico per il quadriennio 2020-2024

Presidente

Prof. Francesco Priolo - Rettore (dal 19 settembre 2019)

Prorettore

Prof.ssa Francesca Longo (dal 1 gennaio 2021)

Direttore generale

Prof. Giovanni La Via (dal 1 gennaio 2020)
(partecipa senza diritto di voto; esercita le funzioni di segretario)

La carica di componente del Senato accademico è a titolo gratuito (art. 7 del Manuale per l'attuazione degli artt. 27, 54, 55, 56, 73 e 75 del Regolamento per l'amministrazione, la contabilità e la finanza).

I componenti

Rappresentanti dei direttori di dipartimento
Prof.ssa Antonella AGODI
Prof. Alessandro CAPPELLANI
Prof.ssa Rosa Loredana CARDULLO
Prof. Roberto CELLINI
Prof.ssa Giuseppa DI GREGORIO (dal 02/11/2021)
Prof. Enrico FOTI
Prof. Gianpietro GIUSSO DEL GALDO
Prof.ssa Maria Grazia GRIMALDI
Prof. Antonino LICCIARDELLO
Prof. Giovanni Antonio MUSCATO
Prof. Orazio MUSCATO
Prof.ssa Maria Caterina PAINO (dal 02/11/2021)
Prof. Rosario PIGNATELLO
Prof. Francesco PURRELLO
Prof. Agatino RUSSO
Prof.ssa Maria Angela SORTINO (dal 15/06/2022)
Prof. Salvatore Angelo ZAPPALA'
Rappresentanti delle aree scientifico-disciplinari - Professori associati
Prof. Maurizio AVOLA - area 14
Prof.ssa Elisabetta PALADINO - area 02
Prof.ssa Stefania Rimini - Area 10 (dal 19/01/2022)
Prof. Antonino Maria ZANGHI' - area 06
Rappresentanti delle aree scientifico-disciplinari - Ricercatori
Prof.ssa Cristina Maria BELFIORE - area 04 (dal 16/02/2022)
Prof. Marco Sebastiano BELLA - area 07 (dal 16/02/2022)
Prof.ssa Roberta D'AGATA - area 03 (dal 17/02/2021)
Prof. Salvatore D'ASERO - area 01
Rappresentanti del personale tecnico-amministrativo
Dott. Fabrizio LIGRESTI
Dott. Dario Salvatore MACCARRONELLO
Rappresentanti degli studenti (biennio accademico 2021 - 2023)
Sig. Marco FILLORAMO (dal 09/06/2022)
Sig. Francesco Benedetto Giuseppe LA MAGNA (dal 15/04/2022)
Sig.ra Alessandra LEONARDI
Sig. Vincenzo LONGO (dal 12/05/2022)
Sig. Francesco PROJETTO (dal 15/06/2022)
Sig. Luciano Amedeo SICALI (dal 20/04/2022)
Ultima modifica: 
10/02/2022 - 13:47