Università di Catania
Seguici su
Cerca

Chiusura generale

Tutte le nostre sedi saranno chiuse venerdì 9 dicembre 2022. L'Ufficio di Protocollo generale garantirà l'apertura dalle 8 alle 13.

Collegio di Disciplina

Sono componenti del Collegio di Disciplina (DR 1440 del 3/5/2017; DR 438 del 18/2/2019; DR 845 del 25/3/2019; DR 3797 del 21/12/2020; DR 1461 del 3/5/2021; D.R. 6 del 10/1/22; D.R. 3533 dell'11/10/2022):

Prima Sezione

  • Margherita Anna Ferrante - Dipartimento di Scienze Mediche, chirurgiche e tecnologie avanzate (componente effettivo dall'11.10.2022)
  • Giuseppe Margani - Dipartimento di Ingegneria civile e architettura (Componente effettivo dall'11.10.2022)
  • Giuseppe Falci - Dipartimento di Fisica e Astronomia (componente effettivo dal 3.5.2021)
  • Antonino Sichera - Dipartimento di Scienze umanistiche (componente supplente dall'11.10.2022)
  • Agata Di Stefano - Dipartimento di Scienze biologiche, geologiche e ambientali (componente supplente dall'11.10.2022)

Componenti decaduti

  • Fabrizio Tigano - Dipartimento di Scienze politiche e sociali (componente effettivo fino al 31.10.2020)
  • Giuseppe Russo,ì - Dipartimento di Fisica e Astronomia (componente supplente fino al 31.10.2020)
  • Paolo La Greca - Dipartimento di Ingegneria civile e Architettura (componente effettivo fino al 2.5.2021)
  • Alfio Lombardo - Dipartimento di Ingegneria elettrica, elettronica e informatica (componente effettivo fino al 2.5.2021)
  • Pietro Castellino - Dipartimento di Medicina clinica e sperimentale (componente supplente fino al 2.5.2021)
  • Antonio Sichera - Dipartimento di Scienze umanistiche (componente supplente fino al 2.5.2021)
  • Salvatore Cavalieri - Dipartimento di Ingegneria Elettrica, Elettronica e Informatica (componente effettivo fino al  10.10.2022)
  • Antonino Sichera - Dipartimento di Scienze umanistiche (componente effettivo fino al  10.10.2022)
  • Francesco Castelli - Dipartimento di Scienze del Farmaco e della Salute (componente supplente fino al  10.10.2022)
  • Fabrizio Sciacca - Dipartimento di Scienze politiche e Sociali (componente supplente fino al  10.10.2022)

Seconda Sezione

  • Gabriella Lupo - Scienze biomediche e biotecnologiche (componente effettivo dall' 11.10.2022)
  • Rossana Sanfilippo - Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e ambientali (componente effettivo dall' 11.10.2022)
  • Guido Zanghì - Chirurgia generale e specialità medico-chirurgiche (componente effettivo dall'11.10.2022)
  • Alessandro Lanzafame - Fisica e Astronomia (componente supplente dall'11.10.2022)

Componenti decaduti

  • Margherita Ferrante - Dipartimento di Scienze mediche, chirurgiche e tecnologie avanzate (componente effettivo fino al 30.9.2020)
  • Ornella Naselli - Dipartimento di Matematica e informatica (componente effettivo fino al 2.5.2021)
  • Salvatore Bordonaro - Dipartimento di Agricoltura, alimentazione e ambiente (componente effettivo fino al 2.5.2021)
  • Biagio Andò - Dipartimento di Scienze politiche e sociali (componente supplente fino al 2.5.2021)
  • Michele Messina - Dipartimento di Ingegneria civile e Architettura (componente supplente fino al 2.5.2021)
  • Sebastiano Mazzù - Dipartimento di Economia e impresa (componente effettivo fino al 10.10.2022)
  • Gaetano Bertino - Dipartimento di Medicina Clinica e Sperimentale (componente effettivo fino al 10.10.2022)
  • Carlo Colloca - Dipartimento di Scienze politiche e Sociali (componente effettivo fino al 10.10.2022)
  • Giovanna Pappalardo - Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e ambientali (componente supplente fino al 10.10.2022)
  • Agostino Marrazzo - Dipartimento di Scienze del Farmaco e della Salute (componente supplente fino al 10.10.2022)

Terza Sezione

  • Daniela Fisichella - Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali (componente effettivo dall'11.10.2022)
  • Maurizio Spina - Dipartimento di Ingegneria civile e Architettura (componente effettivo dall'11.10.2022)

Componenti decaduti

  • Giuseppe Mancini - Dipartimento di Ingegneria Elettrica, Elettronica e Informatica (componente supplente fino al 01.10.2021)
  • Tommaso Mauceri - Dipartimento di Giurisprudenza (componente effettivo fino al 29.2.2020)
  • Agata Zappalà - Dipartimento di Scienze Biomediche e Biotecnologiche (componente effettivo fino all' 08.12.2021)
  • Eleonora Nicosia - Dipartimento di Giurisprudenza (componente supplente fino al 01.10.2020)
  • Ines Paola Monte - Dipartimento di Chirurgia Generale e Specialità Medico Chirurgiche (componente effettivo fino al 08.12.2021)
  • Corrado Santoro - Dipartimento di Matematica e informatica (componente supplente fino al 29.2.2020)
  • Salvatore Vasta - Dipartimento di Scienze della formazione (componente effettivo fino al 30.9.2018)
  • Giuseppe Chisari - Dipartimento di Scienze biomediche e biotecnologiche (componente effettivo fino al 30.11.2018)
  • M. Violetta Brundo - Dipartimento di Scienze biologiche, geologiche e ambientali (componente supplente fino al 29.2.2020)
  • Vincenzo Maria Claudio Asero - Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali (componente effettivo fino al 10.10.2022)
  • Giovanni Piccitto - Dipartimento di Fisica e Astronomia (componente effettivo fino al 10.10.2022)
  • Erminia Conti - Dipartimento di  Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali (componente effettivo fino al 10.10.2022)
  • Francesca Leotta - Dipartimento di Giurisprudenza (componente supplente fino al 10.10.2022)
  • Antonio Zerbo - Dipartimento di Economia e Impresa (componente supplente fino al 10.10.2022)
Ultima modifica: 
18/10/2022 - 12:23