Collegio di Disciplina

Sono componenti del Collegio di Disciplina (DR 1440 del 3/5/2017; DR 438 del 18/2/2019; DR 845 del 25/3/2019; DR 3797 del 21/12/2020; DR 1461 del 3/5/2021):

PRIMA SEZIONE

  • Prof. Salvatore Cavalieri - Dipartimento di Ingegneria Elettrica, Elettronica e Informatica (componente effettivo dal 3.5.2021)
  • Prof. Antonino Sichera - Dipartimento di Scienze umanistiche (componente effettivo dal 3.5.2021)
  • Prof. Giuseppe Falci - Dipartimento di Fisica e Astronomia (componente effettivo dal 21.12.2020)
  • Prof. Francesco Castelli - Dipartimento di Scienze del Farmaco e della Salute (componente supplente dal 3.5.2021)
  • Prof. Fabrizio Sciacca - Dipartimento di Scienze politiche e Sociali (componente supplente dal 3.5.2021)

Componenti decaduti

  • Prof. Fabrizio Tigano - Dipartimento di Scienze politiche e sociali (componente effettivo fino al 31.10.2020)
  • Prof. Giuseppe Russo,ì - Dipartimento di Fisica e Astronomia (componente supplente fino al 31.10.2020)
  • Prof. Paolo La Greca - Dipartimento di Ingegneria civile e Architettura (componente effettivo fino al 2.5.2021)
  • Prof. Alfio Lombardo - Dipartimento di Ingegneria elettrica, elettronica e informatica (componente effettivo fino al 2.5.2021)
  • Prof. Pietro Castellino - Dipartimento di Medicina clinica e sperimentale (componente supplente fino al 2.5.2021)
  • Prof. Antonio Sichera - Dipartimento di Scienze umanistiche (componente supplente fino al 2.5.2021)

SECONDA SEZIONE

  • Prof. Sebastiano Mazzù - Dipartimento di Economia e impresa (componente effettivo dal 21.12.2020)
  • Prof. Gaetano Bertino - Dipartimento di Medicina Clinica e Sperimentale (componente effettivo dal 3.5.2021)
  • Prof. Carlo Colloca - Dipartimento di Scienze politiche e Sociali (componente effettivo dal 3.5.2021)
  • Prof.ssa Giovanna Pappalardo - Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e ambientali (componente supplente dal 3.5.2021)
  • Prof. Agostino Marrazzo - Dipartimento di Scienze del Farmaco e della Salute (componente supplente dal 3.5.2021)

Componenti decaduti

  • Prof.ssa Margherita Ferrante - Dipartimento di Scienze mediche, chirurgiche e tecnologie avanzate (componente effettivo fino al 30.9.2020)
  • Prof.ssa Ornella Naselli - Dipartimento di Matematica e informatica (componente effettivo fino al 2.5.2021)
  • Prof. Salvatore Bordonaro - Dipartimento di Agricoltura, alimentazione e ambiente (componente effettivo fino al 2.5.2021)
  • Prof. Biagio Andò - Dipartimento di Scienze politiche e sociali (componente supplente fino al 2.5.2021)
  • Prof. Michele Messina - Dipartimento di Ingegneria civile e Architettura (componente supplente fino al 2.5.2021)

TERZA SEZIONE

  • Prof.ssa Agata Zappalà - Dipartimento di Scienze Biomediche e Biotecnologiche (componente effettivo dal 18.2.2019)
  • Prof. Giovanni Piccitto - Dipartimento di Fisica e Astronomia (componente effettivo dal 25.3.2019)
  • Prof.ssa  Ines Paola Monte - Dipartimento di Chirurgia Generale e Specialità Medico Chirurgiche (componente effettivo dal 21.12.2020)
  • Prof.ssa Eleonora Nicosia - Dipartimento di Giurisprudenza (componente supplente dal 21.12.2020)
  • Prof. Giuseppe Mancini - Dipartimento di Ingegneria Elettrica, Elettronica e Informatica (componente supplente dal 21.12.2020)

Componenti decaduti

  • Prof. Tommaso Mauceri - Dipartimento di Giurisprudenza (componente effettivo fino al 29.2.2020)
  • Prof. Corrado Santoro - Dipartimento di Matematica e informatica (componente supplente fino al 29.2.2020)
  • Prof. Salvatore Vasta - Dipartimento di Scienze della formazione (componente effettivo fino al 30.9.2018)
  • Prof. Giuseppe Chisari - Dipartimento di Scienze biomediche e biotecnologiche (componente effettivo fino al 30.11.2018)
  • Prof.ssa M. Violetta Brundo - Dipartimento di Scienze biologiche, geologiche e ambientali (componente supplente fino al 29.2.2020)
Ultima modifica: 
05/05/2021 - 16:30