Uffici carriere studenti

Gli Uffici carriere studenti sono le strutture di riferimento per le iscrizioni e immatricolazioni ai corsi di studio, si occupano di tutte le procedure amministrative legate alla carriera dello studente e sono organizzati per settori:

Via Santa Sofia, 64 - 95125 Catania - Cittadella Universitaria (Edificio 11) - settore.medico@unict.it

Corso di studio Referente email Telefono
Medicina e Chirurgia Grazia Maria Morso (responsabile) grazia.morso@unict.it 095/7386113
Biotecnologie / Professioni sanitarie Maria Rita Ardizzone (vice responsabile) maria.ardizzone@unict.it 095/7386101
Medicina e Chirurgia / Odontoiatria e protesi dentaria  Giovanni Bonanno giovanni.bonanno@unict.it 095/7386112
Medicina e Chirurgia / Professioni sanitarie (L) Giuseppina Di Stefano giuseppina.distefano@unict.it 095/7386118
Scienze motorie (L e LM) Agatino Claudio Falsaperla agatino.falsaperla@unict.it 095/7386111
Professioni sanitarie (L e LM) Salvatore Spampinato salvatore.spampinato@unict.it 095/7386110

Per i contatti telefonici, dal mese di marzo 2020, sono stati attivati i trasferimenti di chiamata con il personale in lavoro agile. In alcuni casi, il chiamante, avviata la telefonata, non sente i toni degli squilli anche se la chiamata è inoltrata correttamente.


Via Santa Sofia, 64 - 95125 Catania - Cittadella Universitaria (Edificio 11) - settore.scientifico@unict.it
Corso di studio Referente email Telefono
  Rosanna Maugeri (responsabile) rosanna.maugeri@unict.it 095/7386122
Scienze Geologiche (L-LM) / Scienze Chimiche (L - LM) Carmela Guarnera (vice responsabile) carmela.guarnera@unict.it 095/7386123
Matematica (L-LM) / Scienze biologiche (L) Agata Gullotta agata.gullotta@unict.it 095/7386121
Farmacia (LM) / Informatica (L) Giuseppa Famoso giuseppa.famoso@unict.it 095/7386126
Fisica (L-LM) / Chimica e Tecnologia Farmaceutiche (LM) / Informatica (LM) Maria Malogioglio maria.malogioglio@unict.it 095/7386108

Scienze Ambientali e naturali  (L-LM) / Scienze Farmaceutiche Applicate (L) / Biologia sanitaria cellulare molecolare (LM)

Giovanna Suriano giovanna.suriano@unict.it 095/7386109

Via Santa Sofia, 64 - 95125 Catania - Cittadella Universitaria (Edificio 11) - settore.tecnicoscientifico@unict.it  
Corso di studio Referente email Telefono
Ingegneria civile e ambientale / Ingegneria civile delle acque e dei trasporti / Ingegneria civile strutturale e geotecnica / Ingegneria per l’ambiente e il territorio Francesco D'Asero (responsabile) francesco.dasero@unict.it 095/7382051

Architettura / Automation Engineering and Control of Complex Systems / Chemical Engineering for Industrial Sustainability / Ingegneria elettronica (L e LM) / Ingegneria delle telecomunicazioni

Domenica Tudisco (vice responsabile) domenica.tudisco@unict.it 095/7382059

Ingegneria gestionale / Ingegneria industriale / Ingegneria meccanica

// settore.tecnicoscientifico@unict.it

095/7382059

095/7382051

Electrical Engineering/protocollo di settore

Paola Inserra paola.inserra@unict.it 095/7386120
Ingegneria informatica Vita Maria Auditore vita.auditore@unict.it 095/7386114
Ingegneria edile-architettura Benedetto Spampinato benedetto.spampinato@unict.it 095/7382056

Segreteria studenti Dipartimento di Agricoltura, alimentazione, Ambiente (Di3A) - Settore tecnico-scientifico

Via Santa Sofia, 100 - 95125 Catania - di3a.segreteriastudenti@unict.it
Corso di studio Referente email Telefono

Biotecnologie agrarie / Scienze e tecnologie agrarie (L e LM)

Salvatore La Giglia (responsabile) salvatore.lagiglia@unict.it 095/7147156

Pianificazione e tutela del territorio e del paesaggio / Salvaguardia del territorio, dell'ambiente e del paesaggio / Scienze e tecnologie agrarie, tropicali e subtropicali

Giovanni Di Blasi (vice responsabile) giovanni.diblasi@unict.it 095/7147151

Scienze e tecnologie alimentari (L e LM) 

Patrizia Bellia patrizia.bellia@unict.it 095/7147155

via Santa Maria del Rosario, 11 - 95131 Catania - settore.epsg@unict.it

Corso di studio Referente email Telefono
Comunicazione relazioni pubbliche (VO) / Scienze del governo e dell’ammistrazione / Scienze delle pubbliche amministrazioni / Sociologia Antonina Caudullo (responsabile) antonina.caudullo@unict.it 095/7307246

Economia aziendale / Management turistico / Direzione aziendale 

Antonina Testa (vice responsabile) antonina.testa@unict.it 095/7307242

Amministrazione e controllo / Consulenza del lavoro / Economia e gestione delle imprese turistiche / Economia e gestione dei sistemi agroalimentari / Economia e gestione delle amministrazioni pubbliche / Economia, politiche e management del territorio / Finanza aziendale

Antonino Catania antonino.catania@unict.it 095/7307241

Economia aziendale

Giuseppa Seminara giuseppa.seminara@unict.it 095/7307239

Economia / Economia e commercio (VO)

Elvira Arancio elvira.arancio@unict.It 095/7307238

Programmazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali / Scienze sociologiche / Sociologia e servizi sociali 

Sebastiano Di Benedetto sebastiano.dibenedetto@unict.it 095/7307250

Scienze dell’amministrazione e dell’organizzazione / Scienze politiche (VO)

Franca Venera D'Amico franca.damico@unict.it 095/70307243

Global Politics and Euromediterranean Relations / Internazionalizzazione delle relazioni commerciali / Politiche e relazioni internazionali / Scienze storiche e politiche / Storia e cultura dei Paesi mediterranei / Storia e scienze politiche e delle relazioni internazionali

Rosa Spampinato rosa.spampinato@unict.it 095/7307249
Giurisprudenza Antonina Mannino antonina.mannino@unict.it 095/7307269
Giurisprudenza Grazia Privitera grazia.privitera1@unict.it 095/7307221
 

Via Santa Maria del Rosario, 11 - 95131 Catania - settore.umanistico@unict.it  

Corso di studio Referente email Telefono

 

Patrizia Somma (responsabile) patrizia.somma@unict.it 095/7307224
Corsi di laurea in Lingue (VO) / Lingue e culture europee ed extraeuropee / Lingue e letterature comparate / Lingue per la comunicazione internazionale / Lingue per la cooperazione internazionale / Scienze del testo per le professioni digitali / Scienze linguistiche per l'intercultura e la formazione ( sede di Ragusa) Salvatore Leonardi (vice responsabile Corsi afferenti al DISUM) salvatore.leonardi3@unict.it 095/7307278
Educatore dell’infanzia / Scienze educative per l’infanzia / Scienze dell’educazione e della formazione Orazio Leonardi (vice responsabile corsi afferenti al DISFOR) orazio.leonardi@unict.it 095/7307235

Scienze della comunicazione / Scienze e lingue per la comunicazione

Giuseppa Biancoviso pinella.biancoviso@unict.it 095/7307237

Filosofia / Scienze filosofiche / Storia della filosofia / Culture e linguaggi per la comunicazione / Comunicazione della cultura e dello spettacolo / Scienze dello spettacolo e comunicazione multimediale

Mario Campisi mario.campisi@unict.it 095/7307233

Formazione di operatori turistici / Materie letterarie (VO) / Pedagogia (VO) / Scienze dell’educazione (VO) / Progettazione e gestione del turismo culturale / Psicologia

Salvatore D'Andrea salvatore.dandrea@unict.it 095/7307226

Corsi di laurea di Lettere e di filosofia (VO) / Archeologia / Beni culturali / Filologia classica / Scienze dei beni culturali / Storia dell’arte e beni culturali / Valorizzazione dei beni archeologici / Valorizzazione dei beni archivistici e librari

Rosaria Privitera rosaria.privitera@unict.it 095/7307266

Lingue per la comunicazione internazionale / Scienze per la comunicazione internazionale / Mediazione linguistica e interculturale / Lingue e culture europee / Lingue e culture europee euroamericane e orientali

Sofia Gemma Santonocito sofia.santonocito@unict.it 095/7307253

Scienze pedagogiche / Scienze e tecniche psicologiche / Scienze pedagogiche e progettazione educativa

Provvidenza Margherita Verzì provvidenza.verzi@unict.it 0957307231
Lettere / Filologia moderna Vincenzo Viscuso vincenzo.viscuso@unict.it

095/7307208

Ultima modifica: 
04/05/2021 - 17:31