Delegati del rettore

In base all'art. 6 dello Statuto di Ateneo, il rettore può delegare proprie funzioni ad altri docenti di ruolo a tempo pieno. Ecco di seguito i delegati nominati dal prof. Francesco Priolo:

Trasparenza e legalità

Maurizio Caserta (Economia Politica, Dipartimento di Economia e Impresa)
DR n. 2955 dell'8 ottobre 2019

Pari opportunità

Adriana Di Stefano (Diritto dell'Unione Europea, Dipartimento di Giurisprudenza)
DR n. 2953 dell'8 ottobre 2019

Ricerca
Salvatore Baglio (Misure elettriche e elettroniche, Dipartimento di Ingegneria elettrica, elettronica e informatica) - Coordinatore
DR n. 2961 dell'8 ottobre 2019
DR n. 3412 del 5 novembre 2019
Didattica
Alberto Fichera (Fisica tecnica industriale, Dipartimento di Ingegneria elettrica, elettronica e informatica) - Coordinatore
DR n. 2965 dell'8 ottobre 2019
DR n. 3411 del 5 novembre 2019
Internazionalizzazione
Francesca Longo (Scienza politica, Dipartimento di Scienze politiche e sociali) - Coordinatore
DR n. 2959 dell'8 ottobre 2019
Terza missione
Alessia Tricomi (Fisica sperimentale, Dipartimento di Fisica e Astronomia) - Coordinatore
DR n. 2963 dell'8 ottobre 2019
Sanità e Innovazione in ambito medico
Pierfrancesco Veroux (Chirurgia vascolare, Dipartimento di Chirurgia generale e Specialità medico-chirurgiche) - Coordinatore
DR 2957 dell'8 ottobre 2019
Comunicazione
Rosario Castelli (Letteratura italiana, Dipartimento di Scienze umanistiche) - Coordinatore
DR 3971 del 16 dicembre 2019​
Presidenza dei centri di servizio
Presidenza del Presidio della Qualità (PQA)

Salvatore Ingrassia (Statistica, Dipartimento di Economia e Impresa)
DR 3435 del 7 novembre 2019

Presidenza della Cassa di Mutuo Soccorso (CMS)

Alessio Emanuele Biondo (Politica economica, Dipartimento di Economia e Impresa)
DR 3436 del 7 novembre 2019

Presidenza dell'Azienda agraria sperimentale (AAS)

Salvatore Bordonaro (Zootecnica generale e miglioramento genetico, Dipartimento di Agricoltura, Alimentazione e Ambiente)
DR 3437 del 7 novembre 2019

Presidenza del Comitato per lo sport

Giuseppe Romano Compagnini (Chimica fisica, Dipartimento di Scienze Chimiche)
DR 1740 dell'8 luglio 2020

Patrimonio, edilizia e contratti

Giovanni Licata (Diritto amministrativo, Dipartimento di Giurisprudenza)
DR 3676 del 26 novembre 2019

Biblioteche di Ateneo

Giuseppa Di Gregorio (Storia contemporanea, Dipartimento di Scienze politiche e sociali)
DR 3501 del 12 novembre 2019

Mobilità

Giuseppe Inturri (Trasporti, Dipartimento di Ingegneria civile e architettura)
DR 3499 del 12 novembre 2019

Sistemi informativi di Ateneo

Sebastiano Battiato (Informatica, Dipartimento di Matematica e Informatica)
DR 3500 del 12 novembre 2019

Programmazione strategica

Sebastiano Battiato (Informatica, Dipartimento di Matematica e Informatica)
DR 3582 del 19 novembre 2019

Sicurezza, prevenzione e protezione dai rischi

Natalia Trapani (Impianti industriali meccanici, Dipartimento di Ingegneria elettrica, elettronica e informatica)
DR 3502 del 12 novembre 2019

Rapporti con gli studenti

Maria Elvira De Caroli (Psicologia dello sviluppo e dell'educazione, Dipartimento di Scienze della Formazione)
DR 3982 del 16 dicembre 2019


Altre nomine

Titolare del sistema di gestione dei rifiuti speciali pericolosi e non pericolosi e dei rifiuti sanitari

Piergiorgio Ricci (Direzione generale - UO Coordinamento attività e servizi poli di Ateneo)
DR 3679 del 26 novembre 2019

Ultima modifica: 
08/07/2020 - 17:30