Bando di selezione per l'ammissione ai corsi di studio a numero programmato

IL BANDO È GIÀ SCADUTO

INFORMAZIONI GENERALI

Anno accademico: 
2018/2019
Decreto di emanazione:
D.R.
2408
22/06/2018
Data di pubblicazione: 
Venerdì, 22 Giugno 2018
Data di scadenza: 
Lunedì, 6 Agosto 2018
Modalità di ammissione ai corsi: 
Prova di ammissione
Tassa di iscrizione alla prova: 
€ 30
Prova di lingua italiana: 
31 Agosto 2018 ore 8.00

CORSI DI STUDIO

Nome del corsoClassePosti disponibiliStruttura didattica di riferimento
Scienze motorieL22103Dipartimento di Scienze Biomediche e Biotecnologiche
Scienze dell'Amministrazione e dell'organizzazioneL16320Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
Storia, Politica e Relazioni internazionaliL36250Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
Sociologia e servizio sociale L39 / L40210Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
LettereL10230Dipartimento di Scienze Umanistiche
Lingue e culture europee euroamericane ed orientali L11300Dipartimento di Scienze Umanistiche
Scienze e lingue per la comunicazioneL20300Dipartimento di Scienze Umanistiche
BiotecnologieL275Dipartimento di Scienze Biomediche e Biotecnologiche
Formazione di operatori turisticiL15200Dipartimento di Scienze della Formazione
Scienze dell'educazione e della formazione L19250Dipartimento di Scienze della Formazione
Scienze e tecniche psicologiche L24250Dipartimento di Scienze della Formazione
Scienze e tecnologie agrarieL25200Dipartimento di Agricoltura Alimentazione e Ambiente
Scienze e tecnologie alimentariL26190Dipartimento di Agricoltura Alimentazione e Ambiente
Pianificazione e tutela del territorio e del paesaggio L21100Dipartimento di Agricoltura Alimentazione e Ambiente
Mediazione linguistica e interculturaleL12250SDS di Lingue e Letterature straniere (Ragusa)
InfermieristicaL/SNT1150Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Tecnologie avanzate "G.F. Ingrassia"
OstetriciaL/SNT116Dipartimento di Chirurgia generale e specialità medico-chirurgiche
Tecnica della riabilitazione psichiatricaL/SNT120Dipartimento di Medicina clinica e sperimentale
FisioterapiaL/SNT138Dipartimento di Scienze Biomediche e Biotecnologiche
LogopediaL/SNT120Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Tecnologie avanzate "G.F. Ingrassia"
Ortottica ed assistenza oftalmologicaL/SNT110Dipartimento di Scienze Biomediche e Biotecnologiche
Terapia occupazionaleL/SNT130Dipartimento di Scienze Biomediche e Biotecnologiche
DietisticaL/SNT114Dipartimento di Medicina clinica e sperimentale
Tecniche di radiologia medica per immagini e radioterapiaL/SNT113Dipartimento di Medicina clinica e sperimentale
Tecniche di laboratorio biomedicoL/SNT115Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Tecnologie avanzate "G.F. Ingrassia"
Tecniche audioprotesicheL/SNT112Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Tecnologie avanzate "G.F. Ingrassia"
Tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolareL/SNT115Dipartimento di Chirurgia generale e specialità medico-chirurgiche

AVVISI

I candidati hanno facoltà di esercitare il diritto di accesso agli atti del procedimento secondo la normativa vigente.
Comunica con l'amministrazione e poi seleziona dal menu l'oggetto "Accesso agli atti".

PROCEDURA DI ISCRIZIONE ALLE PROVE

SCADENZE ISCRIZIONE

La domanda di partecipazione alla prova ed il pagamento della relativa tassa devono essere effettuati a partire dal 26 giugno 2018 e fino al 6 agosto 2018.

ASSISTENZA AUSILI E SERVIZI PER LA DISABILITÀ

I candidati con disabilità e/o con Disturbi specifici dell'apprendimento devono rivolgersi al Centro per l'integrazione attiva e partecipata d'Ateneo (CinAP) entro le ore 12:30 del 6 agosto 2018.

CALENDARIO E SEDI DELLE PROVE

Prova

Corsi di studio

Giorno

Ora

Sede

Allegati

1
  • L-22 Scienze motorie
3 sett. 08:30 Complesso fieristico "Le Ciminiere", Viale Africa - Catania (mappa)
2
  • L-39/L-40 Sociologia e servizio sociale
  • L-16 Scienze dell’Amministrazione e dell’organizzazione
  • L-36 Storia, Politica e Relazioni Internazionali
3 sett. 15:00 Complesso fieristico "Le Ciminiere", Viale Africa - Catania (mappa)
3
  • L-10 Lettere
  • L-11 Lingue e culture europee euroamericane ed orientali
  • L-20 Scienze e lingue per la comunicazione
5 sett. 08:30 Complesso fieristico "Le Ciminiere", Viale Africa - Catania (mappa)
4
  • L- 2 Biotecnologie
5 sett. 15:00 Complesso fieristico "Le Ciminiere", Viale Africa - Catania (mappa)
5
  • L-15 Formazione di operatori turistici
  • L-19 Scienze dell’educazione e della formazione
  • L-24 Scienze e tecniche psicologiche
6 sett. 15:00 Complesso fieristico "Le Ciminiere", Viale Africa - Catania (mappa)
6
  • L-25 Scienze e tecnologie agrarie
  • L-26 Scienze e tecnologie alimentari
  • L-21 Pianificazione e tutela del territorio e del paesaggio
7 sett. 08:30 Complesso fieristico "Le Ciminiere", Viale Africa - Catania (mappa)
7
  • L-12 Mediazione linguistica e interculturale
7 sett. 15:00 Teatro Tenda - Via Mario Spadola 2 - Ragusa (mappa)
8
  • L/SNT 1 Infermieristica 
  • L/SNT 1 Ostetricia 
  • L/SNT 2 Tecnica della riabilitazione psichiatrica 
  • L/SNT 2 Fisioterapia 
  • L/SNT 2 Logopedia 
  • L/SNT 2 Ortottica ed assistenza oftalmologica 
  • L/SNT 2 Terapia occupazionale
  • L/SNT 3 Dietistica 
  • L/SNT 3 Tecn. di radiologia medica per immag. e radioter. 
  • L/SNT 3 Tecniche di laboratorio biomedico 
  • L/SNT 3 Tecniche audioprotesiche 
  • L/SNT 3 Tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare 
12 sett. 08:00 Complesso fieristico "Le Ciminiere", Viale Africa - Catania (mappa)

 

Comunica con l'amministrazione