Bando di selezione per l'ammissione ai corsi di studio a numero programmato locale

Le seguenti annotazioni sono a titolo informativo. Si raccomanda, pertanto, un'attenta lettura del bando - e degli allegati - che costituisce l'unico documento valido.

INFORMAZIONI GENERALI

Anno accademico: 
2017/2018
Decreto di emanazione:
D.R.
2336
22/06/2017
Data di pubblicazione: 
Venerdì, 23 Giugno 2017
Data di scadenza: 
Lunedì, 31 Luglio 2017
Modalità di ammissione ai corsi: 
Prova di ammissione
Tassa di iscrizione alla prova: 
40 euro
Prova di lingua italiana: 
1 settembre 2017 ore 8:00

CORSI DI STUDIO

Nome del corsoClassePosti disponibiliStruttura didattica di riferimento
Formazione di operatori turisticiL15200Dipartimento di Scienze della Formazione
Scienze dell'educazione e della formazione L19250Dipartimento di Scienze della Formazione
Scienze e tecniche psicologicheL24250Dipartimento di Scienze della Formazione
Scienze motorieL22102Dipartimento di Scienze Biomediche e Biotecnologiche
LettereL10230Dipartimento di Scienze Umanistiche
Lingue e culture europee euroamericane ed orientaliL11300Dipartimento di Scienze Umanistiche
Scienze e lingue per la comunicazioneL20300Dipartimento di Scienze Umanistiche
Sociologia e servizio sociale L39/L40210Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
Scienze e tecnologie agrarieL25200Dipartimento di Agricoltura Alimentazione e Ambiente
Scienze e tecnologie alimentariL26190Dipartimento di Agricoltura Alimentazione e Ambiente
Pianificazione e tutela del territorio e del paesaggioL21180Dipartimento di Agricoltura Alimentazione e Ambiente
Scienze farmaceutiche applicateL29150Dipartimento di Scienze del Farmaco
FarmaciaLM13140Dipartimento di Scienze del Farmaco
Chimica e tecnologia farmaceutiche LM13120Dipartimento di Scienze del Farmaco
Scienze biologiche L13250Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali
Mediazione linguistica e interculturaleL12250SDS di Lingue e Letterature straniere (Ragusa)
Scienze ambientali e naturali L32100Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali
InfermieristicaL/SNT1in attesa di decretoDipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Tecnologie avanzate "G.F. Ingrassia"
OstetriciaL/SNT1in attesa di decretoDipartimento di Chirurgia generale e specialità medico-chirurgiche
Tecnica della riabilitazione psichiatricaL/SNT2in attesa di decretoDipartimento di Medicina clinica e sperimentale
FisioterapiaL/SNT2in attesa di decretoDipartimento di Scienze Biomediche e Biotecnologiche
LogopediaL/SNT2in attesa di decretoDipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Tecnologie avanzate "G.F. Ingrassia"
Ortottica ed assistenza oftalmologicaL/SNT2in attesa di decretoDipartimento di Scienze Biomediche e Biotecnologiche
DietisticaL/SNT3in attesa di decretoDipartimento di Medicina clinica e sperimentale
Tecniche di radiologia medica per immagini e radioterapiaL/SNT3in attesa di decretoDipartimento di Medicina clinica e sperimentale
Tecniche di laboratorio biomedico L/SNT3in attesa di decretoDipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Tecnologie avanzate "G.F. Ingrassia"
Tecniche audioprotesicheL/SNT3in attesa di decretoDipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Tecnologie avanzate "G.F. Ingrassia"
Tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolareL/SNT3in attesa di decretoDipartimento di Chirurgia generale e specialità medico-chirurgiche

AVVISI

I candidati hanno facoltà di esercitare il diritto di accesso agli atti del procedimento secondo la normativa vigente.
Comunica con l'amministrazione e poi seleziona dal menu l'oggetto "Accesso agli atti".

REQUISITI DI AMMISSIONE

PROCEDURA DI ISCRIZIONE ALLE PROVE


COME ISCRIVERSI

Compilare la domanda di partecipazione alla prova di ammissione dal 26 giugno al 31 luglio 2017 sul Portale studenti:

  1. eseguire la procedura di registrazione al sito
  2. effettuare il login
  3. dalla home page personale, cliccare sulla voce “Prove ammissione”
  4. alla voce “Ammissione ai corsi a numero programmato”, scegliere una o più prove a cui si intende partecipare
  5. per ogni singola prova, indicare il grado di preferenza (contrassegnando con "PRIMA" quello preferito, con seconda, terza, eccetera quelli scelti in subordine)
  6. inserire tutti i dati richiesti
  7. verificare la correttezza dei dati inseriti e delle scelte effettuate
  8. confermare la domanda
  9. stampare il modulo per il versamento della tassa di partecipazione
  10. stampare il promemoria che riporta i dati relativi alle prove selezionate e all’ordine di priorità indicato
MODALITÀ DI PAGAMENTO
  • Sportelli Banca Unicredit secondo gli orari ordinari di apertura (per poter effettuare il pagamento è necessario che siano trascorse almeno tre ore dal momento in cui è stata confermata la domanda)
  • Online attraverso il Portale studenti con carta di credito del circuito bancario Visa, Mastercard e Maestro
SCADENZE ISCRIZIONE

La domanda di partecipazione alla prova ed il pagamento della relativa tassa devono essere effettuati a partire dal 26 giugno 2017 al 31 luglio 2017.

ASSISTENZA AUSILI E SERVIZI PER LA DISABILITÀ

I candidati con disabilità e/o con Disturbi Specifici dell’Apprendimento devono rivolgersi al Centro per l’Integrazione attiva e partecipata d'Ateneo (CInAP) entro le ore 12:30 del 31 luglio 2017: proveammissionecinap@unict.it - Via Antonino di Sangiuliano 259 - tel. +39 095 730 7181 / 7182 / 7183 / 7187 / 7189.

CALENDARIO E SEDI DELLE PROVE

n. prova Corsi di studio Giorno Ora di convocazione Sede Allegati e syllabus
1

L15 - Formazione di operatori turistici
L19 - Scienze dell’educazione e della formazione
L24 - Scienze e tecniche psicologiche

4 settembre 2017

08:00

Complesso fieristico "Le Ciminiere", Viale Africa (Catania)  
2 L22 – Scienze motorie

4 settembre 2017

15:00 Complesso fieristico "Le Ciminiere", Viale Africa (Catania)  
3

L10 - Lettere
L11 - Lingue e culture europee euroamericane ed orientali
L20 - Scienze e lingue per la comunicazione

6 settembre 2017

08:00 Complesso fieristico "Le Ciminiere", Viale Africa (Catania)
4 L39 / L40 - Sociologia e servizio sociale

6 settembre 2017

15:00 Complesso fieristico "Le Ciminiere", Viale Africa (Catania)  
5

L25 - Scienze e tecnologie agrarie
L26 - Scienze e tecnologie alimentari
L21 - Pianificazione e tutela del territorio e del paesaggio

7 settembre 2017 15:00 Complesso fieristico "Le Ciminiere", Viale Africa (Catania)  
6

L13 - Scienze biologiche
L29 - Scienze farmaceutiche applicate
LM13 - Farmacia
LM13 - Chimica e tecnologia farmaceutiche

8 settembre 2017

08:00 Complesso fieristico "Le Ciminiere", Viale Africa (Catania)  
7

L12 - Mediazione linguistica e interculturale (Ragusa)

8 settembre 2017 15:00 Teatro Tenda - Via Mario Spadola 2 (Ragusa)  
8

L32 - Scienze Ambientali e Naturali

12 settembre 2017 08:00 Complesso fieristico "Le Ciminiere", Viale Africa (Catania)  
9

LSNT 1 - Infermieristica
LSNT 1 - Ostetricia
LSNT 2 - Tecnica della riabilitazione psichiatrica
LSNT 2 – Fisioterapia
LSNT 2 – Logopedia
LSNT 2 - Ortottica ed assistenza oftalmologica
LSNT 3 – Dietistica
LSNT 3 - Tecniche di radiologia medica per immagini e radioterapia
LSNT 3 - Tecniche di laboratorio biomedico
LSNT 3 - Tecniche audioprotesiche
LSNT 3 - Tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare

13 settembre 2017 08:00 Complesso fieristico "Le Ciminiere", Viale Africa (Catania)