Senato accademico

Composizione del Senato accademico per il quadriennio 2016-2020

Presidente

Prof. Francesco Basile - Rettore

Prorettore

Prof. Giancarlo Magnano San Lio (partecipa senza diritto di voto)

Direttore generale

Dott. Candeloro Bellantoni - Direttore generale dal 1 luglio 2017 (partecipa senza diritto di voto; esercita le funzioni di segretario)

Decreto di nomina componenti Senato Accademico quadriennio 2016 – 2020

La carica di compenente del Senato accademico è a titolo gratuito (art. 7 del Manuale per l'attuazione degli artt. 27, 54, 55, 56, 73 e 75 del Regolamento per l'amministrazione, la contabilità e la finanza)

Ultima modifica: 
02/11/2017 - 12:01

I componenti

Rappresentanti dei direttori di dipartimento
Prof. Giuseppe BARONE (fino al 31 ottobre 2017)
Prof. Vincenzo CATANIA
Prof.ssa Michela Maria Bernardetta CAVALLARO
Prof. Salvatore Luciano COSENTINO
Prof. Santo DI NUOVO
Prof. Filippo DRAGO
Prof. Enrico FOTI
Prof. Giovanni GALLO
Prof. Giancarlo MAGNANO DI SAN LIO (fino al 9 febbraio 2017)
Prof. Carmelo Giovanni MONACO
Prof.ssa Maria Caterina PAINO (dal 24 marzo 2017)
Prof. Roberto PENNISI
Prof. Valerio PIRRONELLO
Prof. Giovanni PUGLISI
Prof. Stefano PULEO
Prof. Francesco PURRELLO
Prof. Roberto PURRELLO
Prof. Ernesto RAPISARDA (dal 7 agosto 2017)
Prof. Giuseppe SESSA (fino al 18 maggio 2017)
Prof. Giuseppe VECCHIO (dal 9 novembre 2017)
Rappresentanti delle aree scientifico-disciplinari - Professori associati
Prof. Maurizio AVOLA - area 14
Prof. Andrea MANGANARO - area 10
Prof. Sebastiano MAZZÙ - area 13
Prof. Antonio TERRASI - area 02
Rappresentanti delle aree scientifico-disciplinari - Ricercatori
Prof. Alberto CONTINELLA - area 07
Prof. Maurizio DI MAURO - area 06
Prof. Giuseppe FORTE - area 03
Prof. Gaetano ORTOLANO - area 04
Rappresentanti del personale tecnico-amministrativo
Dott.ssa Antonina LANZAFAME
Dott. Lorenzo PISCIONE
Rappresentanti degli studenti (biennio accademico 2016 - 2018)
Sig. Calogero Damiano Santi CERAMI
Sig. Alessandro DE ALESSANDRO
Sig. Salvatore ESPOSITO (fino al 12/07/2017)
Sig. Andrea GIULLA (dal 16/05/2017)
Sig. Alessandro LIPERA (fino al 15/05/2017)
Sig. Silvio MIRENNA (fino al 23/11/2017)
Sig. Antonio PAPPALARDO (dal 24/11/2017)
Sig.ra Barbara PENNISI
Sig. Simone Alberto PLATANIA (dal 13/07/2017)